≡ Menu
Fragen »

differenz-oder regelbesteuert

Von: Frank Schroeder • Veröffentlicht: 22. Februar 2017

Fragendifferenz-oder regelbesteuert

Uhr
Von: Amelie
8 Antworten
Hallo,

darf man gebrauchte Ware, welche man geschenkt bekam, auch differenzbesteuert weiterverkaufen?

Herzliche Grüsse

Amelie

Von: Kexel
Uhr
Hallo,

theoretisch nein, praktisch spielt dies aber keine Rolle, da der Einkaufspreis = 0 EUR beträgt und somit der gesamte Verkaufspreis (wie bei der Regelbesteuerung) steuerpflichtig ist.

Von: Kexel
Uhr

Umsatzsteuer-Anwendungserlass wrote:
http://www.steuerlinks.de/richtlinie/ustae/abs25a.1..html
(4) Die Anwendung der Differenzbesteuerung setzt nach § 25a Abs. 1 Nr. 2 UStG voraus, dass der Wiederverkäufer die Gebrauchtgegenstände im Rahmen einer entgeltlichen Lieferung für sein Unternehmen erworben hat (vgl. BFH-Urteil vom 18.12.2008, V R 73/07, BStBl 2009 II S. 612). Diese Voraussetzung ist nicht erfüllt, wenn der Wiederverkäufer Gegenstände aus seinem Privatvermögen in das Unternehmen eingelegt oder im Rahmen einer unentgeltlichen Lieferung nach § 3 Abs. 1b Satz 1 UStG erworben hat. …

Von: Amelie
Uhr
Danke für die Antwort. Was muss auf der Rechnung stehen?
Wenn ich regelbesteuert draufschreibe, darf der nächste Käufer auch nur regelbesteuert weiterverkaufen. Wenn ich differenzbesteuert draufschreibe, darf der Wiederverkäufer differenzbesteuert weiterverkaufen.
Wie buche ich das? Ich habe zwei Konten für Umsatzerlöse, einmal differenzbesteuert und einmal regelbesteuert. Ich bilde über das Jahr Sammelposten.

Herzliche Grüsse

Amelie

Von: Kexel
Uhr

wie der Anwendungserlass vorgibt, Verkauf mit offenem Ausweis der Umsatzsteuer und buche auf Erlöskonto regelbesteuert.

Von: Amelie
Uhr
Hallo Herr Kexel,

Danke, ich habe jetzt richtig gebucht.

Aber: Wie mache ich das jetzt mit Rechnungen, die schon vor Monaten verschickt wurden.
Wenn der Käufer eine Privatperson war, ist das wohl kein Problem. Aber ich kann ja nicht ausschliessen, ob auch ein Wiederverkäufer dabei war. Was wenn der differenzbesteuert weiterverkaufte, weil ich irrtümlicherweise “differenzbesteuert” auf die Rechnungen schrieb? sofort korrigierte Rechnung nachschicken?

Herzliche Grüsse

Amelie

Von: Kexel
Uhr

ja, richtig wird es nur, wenn Sie “sofort korrigierte Rechnung nachschicken”.

Von: Amelie
Uhr
Hallo,

ist es ausreichend, wenn ich die korrigierten Rechnungen per Email via amazon verschicke. Auf dessen Plattform fand auch der Verkauf statt.

Herzliche Grüsse

Amelie

Von: Kexel
Uhr

ja, sollte ausreichen.