≡ Menu
Fragen »

Geschenke ausschließlich betrieblich genutzt

Von: Frank Schroeder • Veröffentlicht: 22. Februar 2017

FragenGeschenke ausschließlich betrieblich genutzt

Uhr
Von: gaenseblume
5 Antworten
Was muss ich darunter verstehen? Ich als Unternehmer verschenke eine Flasche Wein verbuche dies also unter Geschenke abzugsfähig wenn bis 35 € Wert.
Aber was sind Geschenke ausschließlich betrieblich genutzt? Heißt dass, wenn ich Kaffee für das Sekretariat schenke meines Kunden? 🙄

Von: TorstenMo
Uhr
Wo hast du denn den Spruch her? Geschenke kann man nciht betrieblich nutzen. Man verschenkt sie an betriebliche Geschäftspartner, Kunden, Lieferanten etc. Das muss passen und die 35 EUR natürlich, dann stimmts auch. Sieh mal hier: https://www.betriebsausgabe.de/vorlagen/geschenke.php Frohe Weihnachten.

Von: gaenseblume
Uhr
SKR03 Kto 4638 “Geschenke ausschließlich betrieblich genutzt”
Und ich verstehe auch nicht das Kto 4631 ” Zuwendungen an dritte abzugsfähig”
Wie unterscheidet sich das vom Kto 4630 “Geschenke abzugsfähig”?
Ich kapier das nicht 😕

Von: Kexel
Uhr
Hallo,

“Geschenke ausschließlich betrieblich genutzt”
hierunter sind die Geschenke zu verstehen, die der Beschenkte ausschließlich betrieblich nutzen kann, die somit nicht der Besteuerung beim Empfänger bzw. der pauschalen Besteuerung durch den Schenker nach § 37b EStG unterliegen.

Von: gaenseblume
Uhr
Hallo Kexel,

das “Geschenke ausschließlich betrieblich genutzt” habe ich jetzt verstanden. Danke dafür. Kannst Du mir auch den Rest erklären bitte?

Von: TorstenMo
Uhr
Lass dir den “Rest” bitte von deinem Steuerberater erklären oder ließ hier im betriebsausgabenlexikon nach.