≡ Menu
Fragen »

MP3 Player absetzen?

Von: Frank Schroeder • Veröffentlicht: 22. Februar 2017

FragenMP3 Player absetzen?

Uhr
Von: aada
1 Antworten
Hallo,

Für mein Studium, das ich zur Weiterbildung mache, möchte ich ein paar „Hörbücher“ benutzen, sehr hilfreiches und lehrreiches Audiomaterial zu Weiterbildungszwecken (größtenteils von The Teaching Company). Ich plane diese als BA abzusetzen; dazu hätte ich gerne etwas, womit ich die Bücher auch unterwegs hören kann. Kann ich zu diesen Zwecken einen mp3 Player absetzen? Alternativ würde ich mir (für mehr Geld natürlich) ein Handy zulegen, welches dieses Funktion besitzt, das könnte in jedem Fall abgesetzt werden, oder? Mein letztes als BA abgesetztes Handy ist gebraucht gekauft aus 2009 und nicht mehr 100% funktionsfähig. Trotzdem wäre mir ein mp3 Player lieber.

Von: Kexel
Uhr
Hallo,

Betriebsausgaben sind die Aufwendungen, die durch den Betrieb veranlasst sind (§ 4 Abs. 4 EStG).

Also, Ihre genannten Kosten sind als Betriebsausgaben abzugsfähig.