≡ Menu
Fragen »

Reisekosten Auslandseinsätze, km Entfernungen

Von: Frank Schroeder • Veröffentlicht: 22. Februar 2017

FragenReisekosten Auslandseinsätze, km Entfernungen

Uhr
Von: marlin
1 Antworten
Hallo,

ich bin selständig und arbeite im Event- und Messebereich.
Innerhalb meiner Tätigkeit bin ich auch oft im Ausland unterwegs.

In den meisten Fällen stellt der Auftraggeber dazu Mietfahrzeuge mit denen ich meine Reise zum Einsatzort durchführe. Kosten dafür entstehen mir nicht. Auch die Tankkosten werden über eine Tankkarte bezahlt.

Manchmal werde ich auch ins Flugzeug gesetzt um z.B. einen Einsatz in Spanien durchzuführen.

Nun meine Frage:
Kann ich hier eine KM-Pauschale anrechnen, da die Entfernungen ja meist nicht sehr gering sind? Oder kommt diese nicht zur Anwendung, da mir keine Kosten entstehen?

Bisher erfasse ich lediglich die Verpflegungsmehraufwendungen?

Vielen Dank für Ihre klärenden Antworten.

Von: Kexel
Uhr
Hallo,

Betriebsausgaben sind die Aufwendungen, die durch den Betrieb veranlasst sind (§ 4 Abs. 4 EStG).

Da Ihnen keine Aufwendungen entstanden sind, können Sie auch keine Betriebsausgaben geltend machen, auch nicht pauschal.